Пятница, 19 Апр 2024, 07:11
Главная
· RSS
Личные сообщения()

Объявления:

Уважаемые пользователи сайта. Наш форум перепрофилируется. Основная направленность сайта - Отдых и рыбалка в основном в "Сибирском регионе". Если вам все же нужна информация, которая была на сайте, она находится в АРХИВе. Приносим извинения за возможные неудобства!

На форуме Работа сайта открыта тема Книга жалоб и предложений. Все благодарности и антиблагодарности пишем там!

В связи с переездом в Новосибирске продается дом!

Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rashpill  
Форум » Отдых и рыбалка » Все для рыбалки и отдыха » Насадки и прикормка
Насадки и прикормка
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:07 | Сообщение # 1
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Насадки и прикормка

Здесь Насадки много можно почитать про различные насадки.


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:07 | Сообщение # 2
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

СЛАДКАЯ КУКУРУЗА - ЛЕТНИЙ ДЕСЕРТ ДЛЯ РЫБЫ

Кукуруза - общеизвестная и доступная приманка для рыбы. На нее клюет практически любая обитающая в наших водоемах мирная рыба. Успех кукурузы в качестве приманки в том, что она несложна при приготовлении из нее прикормочных смесей и в качестве самостоятельной насадки крепко держится на крючке, долго сохраняет свежий вид и вкусовые качества, обладает стойким ароматом, имеет привлекательный для рыбы цвет. Применение зерновой кукурузы и кукурузной муки в прикормке всегда привлекает не только мелочь. На кукурузу охотно берет карась, плотва, язь, голавль, сазан, густера, лещ. Из-за ее яркого цвета нередки поклевки окуня, щуки, судака. Правда, такие поимки хищной рыбы следует признать случайными. Несмотря на простоту применения кукурузы как в качестве прикормки, так и в качестве насадки, есть некоторые особенности ее применения, позволяющие добиться лучших результатов при ловле определенных видов рыб. В общем, с кукурузой можно точно настроиться на определенную рыбалку.

Кукурузные зерна можно приготовить для использования в качестве насадки многими способами. В основном разница между ними - в количестве затрачиваемого времени на приготовление. Я пробовал разные рецепты, но особых различий в конечном результате, т.е. улове, не замечал. Основное требование при приготовлении кукурузных зерен, каким бы рецептом Вы ни пользовались, - добиться нужной кондиции, степени твердости-мягкости, не растеряв при этом вкусовых качеств и обеспечив готовой кукурузе долгую сохранность. При приготовлении не следует пользоваться алюминиевой или старой посудой. Часто домохозяйки только и выделяют мужьям-рыбакам старые кастрюли для кашеварства. Лучше пользоваться при варке эмалированной посудой или из нержавейки. Сам процесс приготовления довольно увлекателен. Раньше я так и поступал, колдуя над варевом. Но в последний сезон-другой в качестве эксперимента попробовал ловить на консервированную сладкую кукурузу. И, убедившись в ее привлекательности для рыбы, перестал заниматься поиском в магазинах кукурузных зерен, дробленки, муки и пшена. Трудозатрат и времени на приготовление уходит перед рыбалкой много, а результат, в лучшем случае, один и тот же. И вот, перепробовав несколько сортов консервированной сладкой кукурузы (отечественную, "Зеленого Великана", различные французские, югославские, венгерские консервы), я выбрал для себя одну, которая привлекает рыбу почти всегда и зачастую активизирует клев. Это - консервированная кукуруза "Бондюэль". Отпала необходимость в длительном процессе подготовки к рыбалке на кухне, больше времени можно уделить снастям. Применяя сладкую консервированную кукурузу, я придумал несколько рецептов, которыми хочу поделиться с рыболовами.

Кукуруза в качестве насадки для разных видов рыб применяется по-разному. Для сазана на крючке золотистого или черного цвета №№ 4-8 поместятся до десятка зерен из консервной банки. Можно повесить кукурузу, если охота возиться, и на волосяную оснастку, увеличив количество зерен на 3-4 штуки. Количество поклевок возрастет, если перед забросом обвалять насажанные зерна в прикормочной смеси и вслед подбросить небольшой шар прикормки. Хорошо также поместить крючок с зернами в шарик слепленной прикормки и осторожно забросить, так, чтобы комок не развалился от удара об воду. Для сазана насаживать зерна нужно как можно более неравномерно, протыкая вдоль, поперек, с края или через центр зерна, чтобы насадка выглядела изогнутым кольчатым червяком и была похожа...Ни на что не была бы похожа - и сазан не заподозрит неладное.

Для ловили язя насаживаются на соответствующего размера крючок не боле 2-3 зерен, желательно поменьше размером. Язь при ловле в проводку берет уверенно и резко. Поэтому острие крючка нужно всегда оставлять оголенным, чтобы подсечка была результативнее. Зерна следует насаживать плотно друг к другу, протыкая через центр - поперек зерна. Такой способ позволит сохранить насадку на несколько поклевок. Одновременно с забросом снасти следует забросить несколько зерен, вместо стакана прикормочной смеси или банки распаренного гороха. Для ловли карася кукурузное зерно насаживают на крючок - одно или два, и покрупнее. С обеих сторон зернышко следует "подпереть" распаренной перловкой. Карась обязательно обсосет кукурузу, но перловка сохранит насадку дольше. Острие крючка должно быть открыто, но, в отличие от язевой рыбалки, не весь поддев, а два-три миллиметра, при этом зернышко сдвинуто на середину цевья. Иначе карась, с его осторожными поклевками, накалываясь, будет клевать очень вяло.

Для ловли плотвы насаживают одно-единственное зерно, протыкая поперек - плашмя, отодвигая его ближе к лопатке или ушку крючка. Бойкая плотва при таком способе насаживания часто подсекается не за верхнюю, а за нижнюю губу.

В прикормочных смесях консервированная кукуруза неотразимо действует для привлечения рыбы. Содержимое консервов перемешивается с любой прикормочной смесью, купленной в рыболовном магазине или приготовленной самостоятельно из свежих панировочных сухарей, любого пшена, крупы. При этом бульон следует вылить в смесь - он создает ароматный шлейф и служит в качестве увлажнителя. Пропорции при добавлении кукурузы в разумных пределах - на 3кг прикормки одна 400-граммовая банка. Иногда нам такой банки хватает на одну рыбалку, для двух-трех рыболовов с поплавочными удочками в руках. В прикормке кукурузные зерна должны отделятся от основной смеси. При забросе в воду рукой первые шары прикормки должны распадаться, создавая облако мути; следующие, размером поменьше, должны быть плотнее, чтобы достигать дна, создавать ковер из прикормки на дне. Одного квадратного метра Вам вполне хватит - на это уйдет не более 2-х кг.

При приготовлении смесей для кормушки кроме общих правил рекомендую учитывать еще один момент: кормушечные смеси должны быть более вязкими и плотными по консистенции. Экспериментальным путем при приготовлении нужно добиться, чтобы прикормка хорошо держалась при забросе и вымывалась из кормушки за 10 -20 минут. И всегда размачивайте водой из водоема - она лучше, чем водопроводная, да и смесь лучше свежеприготовленная. Все ингредиенты лучше заранее рассыпать по банкам, тогда на берегу Вы не будете сгорать от нетерпения. И все у Вас получится, как рыбе надо.

Автор: C. Еремеев
Газета "РЫБАК РЫБАКА" №22, 2002


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:08 | Сообщение # 3
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОПАРЫША

Для выращивания лучше всего подходят личинки синей "мясной" мухи, отпрыски домашней мухи мельче. Яйца мухи можно получить двумя способами: субстрат (свежая рыба или голье) ставят на солнце на несколько дней, или второй способ - накрывают мух сеткой из марли, под сеткой их подкармливают, там они и откладывают яйца.

Через 7 дней появляются опарыши, покидают субстрат и переходят в предложенные им опилки. После этого можно выбросить остатки субстрата, личинки высеять и поместить в свежие опилки. Через 2-3 дня неприятный запах исчезнет. Личинки можно подкармливать творогом, тогда они станут более крупными и упругими. Держать их нужно в холодильнике, чтобы замедлить окукливание.

При выращивании опарышей необходимо соблюдать строгую личную гигиену и аккуратность в обращении с ними.

Автор: Дмитрий Зеновко


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:08 | Сообщение # 4
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

СЫР, РАКУШКИ И ТВОРОГ

Сыр
Плавленый сыр является очень хорошей и практичной насадкой; его режут кубиками и насаживают на крючок; клюют язь, лещ, сазан и др. рыба.

Ракушки
По такому же принципу используют и ракушки, которые распространены повсеместно, улитки, слизняки.

Творог
Для прикормки линя рекомендуется хорошо отжатый обезвоженный творог.

Автор: Николай Черевако


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:09 | Сообщение # 5
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ТАКИЕ РАЗНЫЕ НАСАДКИ

Рыболовы всякий раз "изобретают" собственные прикормки и насадки, иногда затрачивая на это много времени. Я делаю просто.

1.Беру подсолнечные семечки, слегка поджариваю их, пропускаю через мясорубку и добавляю панировочные сухари. Полученную массу смешиваю с глиной и скатываю в шарики - прикормка готова. В мясорубке всегда остается немного перемолотого семени - это не беда. Я добавляю кусочек хлебного мякиша и все снова перемалываю. Получается однородная пахучая масса - хорошая насадка для всех рыб семейства карповых.

2.Хорошей насадкой считаются красные навозные черви, но на крючок донной закидушки они не подходят - слабые. Часто при забросе снасти они слетают с крючка. Даже при ловле поплавочной удочкой их иногда смывает течением. Сделать насадку прочнее можно следующим образом: нарвать обыкновенной мяты, перетереть ее в руках до появления сока и высыпать на полученную массу червей, мешочек с ними положить в прохладное сухое место. Через три - четыре дня черви станут упругими и крепкими. Кроме того, подготовленные таким образом черви приобретают запах мяты, и рыба берет их охотнее.

3.Если нет живой наживки, то для ловли нехищной рыбы можно воспользоваться следующим рецептом. Нарезать столовую свеклу, смешать ее с 1-2 столовыми ложками пшеницы, овса или ячменя и залить на сутки горячей водой. Окрашенные распаренные зерна приобретают рубиновый цвет и послужат хорошей насадкой.

4.Чтобы ловить карася, окуня, плотву, подлещиков вместо мотыля, опарыша, короеда, я использую самую простую насадку - картофельный росток, не знаю, что "думает" рыба, хватая эту наживку, но она срабатывает в любое время года. А главное, легко добывается.

5.Оказывается, на насадки из различных плодов и овощей ловится и обычная, и хищная рыба. Можно, к примеру, использовать кусочки отварных капустных листьев, вареной моркови, свежую мякоть помидора. Так же можно ловить на огуречные семена. Положите их в воду, чтобы набухли, затем выньте и на ночь залейте любимым пахучим маслом.

А главное - помните: на крючке должна быть только свежая насадка.

Автор: Дмитрий Щуплик


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:09 | Сообщение # 6
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ТЕСТО ИЗ МАНКИ

В поллитровую банку налить меньше половины воды и сыпать манку до загустения. Потом выложить в марлю, отжать и связать в колобок и опустить в сладкую кипяченую воду на 20-25 минут.
На такую насадку хорошо берет карась.

Автор: Роман


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:10 | Сообщение # 7
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ХЛЕБНЫЙ ЖУЧОК

Обитает на зерновых хлебных растениях. Иногда скапливается в больших количествах по краям полей, примыкающих к кустам и рекам. Является хорошей насадкой при ловле язя и других рыб.

Автор: Андрей Рунцо


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:10 | Сообщение # 8
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ЧЕРВИ С МЯТОЙ

Красные навозные черви на крючке слабы и часто при забросе снасти слетают с крючка. Прочность этих червяков можно увеличить. Для этого используется обыкновенная мята, растущая в огородах.

Ее надо перетереть в руках до появления сока и положить в холщовый мешок, потом высыпать на нее червяков и положить мешочек в прохладное сухое место. Через 3-4 дня черви станут упругими, крепкими, готовыми к рыбалке и вполне заменяют земляных и дождевых. Кроме того, подготовленные таким образом красные навозные черви приобретают запах мяты, и рыба берет их охотнее.

Автор: Алексей Казак


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:11 | Сообщение # 9
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ЧЕРВЬ - ОТЛИЧНАЯ ЗИМНЯЯ НАСАДКА

Все рыболовы знают, насколько универсальна и уловиста такая насадка, как червь, но используют его в основном для ловли по открытой воде. Но и зимой, при ловле со льда, червь часто выручает. Особенно, когда есть желание поймать крупную рыбу. В зимнее время при подсаживании червя на крупную мормышку добычей рыболова становятся, в первую очередь, окунь, лещ, крупная плотва, а бывает, - щука и судак.

Форма и цвет мормышки при ловле на червя, на мой взгляд, не играют никакой роли, разве что являются своеобразным инструментом доставки насадки ко дну водоема, особенно, если глубина свыше 7-8 метров. Поэтому используют чаще всего крупные обтекаемые мормышки - "уралки" или "капли", с длинным цевьем крючка. Такая форма особенно целесообразна при ловле на течении, на таких реках, как Ока или Волга. Ловят на червя либо постукиванием мормышкой по дну, либо медленными плавными подъемами и опусканиями насадки в придонных слоях.

Часто ловят на червя и пассивно, на поплавочные снасти. И, как правило, - почти исключительно леща, на хорошо закормленных лунках.

В удалении от крупных мегаполисов многие рыболовы подсаживают червя или его кусочки на крючки зимних блесен или балансиров. В данном случае рыболовы нацеливаются на судака и окуня. И часто остаются в плюсе. Хищники соблазняются не столько "игрой" блесны, сколько непосредственно червем. Поэтому размер и тип блесны играют также второстепенную роль.

В зимний период червя надо для ловли подготовить, т.е. избавить его от запаха гнили и земли. Самый простой способ - оставить червей на ночь в емкости со спитым чаем. Если летом запастись песком, то идеальнее - ночь подержать червей во влажном песке.

Но червей до зимы нужно и сохранить. Наиболее живучи навозные черви и подлистники. Для городских жителей "контейнером" для хранения червей служит холодильник. Заготовленных летом или осенью червей вместе с влажным грунтом (именно с той субстанцией, в которой они обитали) помещают в холщовый мешочек. Неплохо в мешок положить несколько рваных увлажненных кусочков газеты. Мешочек должен плотно затягиваться - черви вечно пытаются найти лазейку, чтобы выбраться наружу. Помещают упаковку с червями в нижнюю часть холодильника, например, в ящик, где хранятся овощи. Каждую неделю грунт необходимо проверять и при подсыхании - увлажнять. При таком способе у меня черви не погибали до полугода. Таким же образом я их храню и летом.

Для жителей деревень и поселков подойдет способ хранения навозного червя, который мне показали в Ярославской области. Деревянный ящик обивается изнутри и снаружи войлоком. На дно ящика ровным слоем, толщиной около 5 сантиметров, засыпаются опилки. Сверху следует 10-сантиметровый слой перегнившего навоза, в котором обитали черви. На него в разброс укладывают тонкие досочки или фанерки. Далее опять грунт, и так - до заполнения ящика.

Ящик закапывают около навозной или компостной кучи. Сверху накрывают целлофаном и засыпают сеном или осенней картофельной ботвой.

Зимой в подобном инкубаторе сохраняется достаточное тепло. Черви распределяются в различных слоях этого инкубатора по уровням, под фанерками. И собрать их для рыбалки не представляет труда. Главное, чтобы над ящиком всегда был сугроб снега. И тогда свежая насадка будет у вас всегда под рукой...

Автор: В. Володин
Газета "РЫБАК РЫБАКА" №4, 2002


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:11 | Сообщение # 10
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ЧЕРВЬ ПЕСЧАНИК И ФИОЛЕТОВЫЕ ЧЕРВИ

Червь - песчаник - одна из лучших наживок, и ловится на нее любая рыба. Обитает песчаник у берега водоема с песчаным или илистым дном. Добывают его чаще всего совковыми лопатами. Грунт выносят на берег, и из него выбирают червячков. Они не крупные, достигают в длину 30-50мм, на крючке держатся хорошо и долго сохраняются в коробке с илом и песком. Кстати, рыба лучше берет червяков, добытых именно в песке, - они более упругие и светлее тех, что в иле.

Фиолетовые черви
Лещ, плотва, густера охотнее клюют на "фиолетового червя". Поэтому можно окрасить червей чернилами. А белый карась вместо обычного предпочитает червя, смоченного перед забросом в солянке.

Автор: Александр Лысюк


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:12 | Сообщение # 11
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ЧУДО-ПРИКОРМКА

В этом году выдались продолжительные майские праздники. Погода стояла отличной - светило солнышко, дул умеренный ветерок. Температура окружающей среды тоже благоприятствовала рыбной ловле: если под утро было прохладно, то к обеду погода разгуливалась, и столбик термометра поднимался порой до двадцати градусов. Если не брать в счёт один-единственный день, когда лил проливной дождик и было сильно ветрено, то можно сказать, что все условия располагали к выезду на природу.

Так мы и сделали. Как только выпадало свободное время, я со своими напарниками по рыбалке выбирался в пойму. Выезжали и семьями и отдельно, но всегда был хороший клёв, нам сопутствовала удача. Правда, не всегда удавалось насладиться рыбной ловлей в полной мере из-за присутствия детей на рыбалке. Приходилось постоянно следить за ними, помогая забрасывать удочку, распутывать бороды и перевязывать оторванные крючки. Ну, да ладно, пусть учатся. Старшая моя дочка так наловчилась за последние дни рыбалить, что один раз даже обловила моего дядьку, за что он поплатился ведром мороженого.

Так вот, ближе к теме. Всегда на рыбалку мы берём прикормку. У каждого из нас есть свои любимые рецепты и ингредиенты. Кто-то предпочитает ловить на прикормки промышленного производства, а кто-то любит сам поколдовать над горшочком с кашами и различными добавками. И если случалось так, что кто-нибудь запамятовал взять прикормку, то остальные всегда щедро делились с забывчивым. Но то ли продолжительные праздники, то ли расположение звёзд сыграли с нами злую шутку.

Расположившись на берегу разлившегося озера, на своём любимом месте, начали готовиться к рыбалке. И с удивлением обнаружили, что, как назло, все забыли про прикорм. Немного побурчав друг на друга и не найдя виновных, пошли ловить рыбу. Но не тут-то было: даже мелкая густёрка отказывалась клевать без прикормки. Попробуй найди её на огромных полоях или дождись, когда она сама найдёт твоего червяка. Смена насадок тоже не принесла успеха. За час с небольшим в наших садках сиротливо плавало по три-четыре небольших рыбёшки. И тут одного из нас осенила мысль: а что, если попробовать приготовить прикормку из того, что есть в съестных запасах.

Сказано - сделано. На наше счастье, в этот раз мы выехали семейно, и в сумках женщин было полно всяких съестных припасов. Жёны были не в восторге от идеи приготовления прикормки из добротных продуктов - на их взгляд, это пустая трата денег. Но сопротивления были напрасны, нас было нельзя остановить. Мы так увлеклись, что кто-то предложил накрошить в прикормку копчёной колбасы. На это женщины не пошли и колбасу у нас отобрали. Немного покопавшись, обнаружили даже два стакана сухого лущёного гороха, тут же поставили его вариться, а пока принялись за измельчение печенья, пряников и полстакана жареных семечек. Через полчаса горох сварился, а мы как раз закончили крошить все вышеперечисленные ингредиенты. Перемешав всё в одной ёмкости и добавив немного варёной перловки, приготовленной для насадки, получили два килограмма смеси. Даже не пришлось добавлять атрактанты - от прикормки исходил устойчивый запах ванили, подсолнечника и чёрт знает чего. На всё про всё израсходовали полкило пряников, килограмм печенья двух сортов, два стакана гороха, стакан перловки и полстакана семечек.

На вид смесь получилась подстать промышленным, хорошо лепилась, а при забросе в воду образовывалось приличное облако мути. Осталось одно - проверить её в деле. Вернувшись на свои рыбацкие места, прикормили и стали ждать. Прошло не больше пятнадцати минут и, надо же, - рыба начала активизироваться. Сначала попадались небольшие густёрки и плотвички, затем подошла стайка приличных синцов. Сообразив, что чудо-прикормка действует, начали с периодичностью в 5-10 минут подбрасывать смесь небольшими шариками, размером с куриное яйцо. За три часа ловли в садках оказалось порядка 6-7 кг рыбы - это на пятерых рыболовов. С учётом того, что утром, без прикорма, на всех было выловлено два десятка "фанеры", последние результаты выглядели довольно прилично. А в улове, как всегда, преобладала густера вполне товарного вида, также были хорошие синцы и плотва. Попалось даже несколько чехоней и один залётный линёк граммов на триста. Ловили в основном на червя, клевало также и на перловку, но намного реже, а вот другие насадки рыба отказывалась воспринимать.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончилась и наша чудо-прикормка, а без неё рыба клевать не хотела. Понимая, что женщины нам больше ничего не дадут, надо было что-то придумать. Немного поразмыслив, решили смешать анисовые капли с землёй, получилась пахучая глина. Эффективность такой прикормки, скажем честно, не большая, но рыба всё же худо-бедно клевала. И мы за пару часов поймали ещё килограмма три - экземпляры попадались намного меньше да и активность была низкой. На этом решено было закончить рыбную ловлю, и мы со спокойной душой пошли на стан готовить шашлыки и уху- праздник все-таки!

Автор: В. Бараков
Газета "РЫБАК РЫБАКА" №21, 2002


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Четверг, 09 Июл 2009, 08:13 | Сообщение # 12
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

ЩУКА НА МОЙВУ

Хочу дать совет для ловли щуки на жерлицы со льда, когда в качестве насадки служит обычная мойва.

Мое любимое место ловли - это река Волга. Обычно, придя на водоем, рыбаки - жерличники, первым делом, начинают ловлю живца, на что уходит драгоценное время, и не всегда удается наловить его в достаточном количестве. Живца (карасиков) я запасаю с осени. Наловив карасиков, помещаю их в большое корыто, которое храню в гараже. Вода должна быть из того водоема, откуда живцы. Кормить живцов не надо. При сильных морозах утепляю корыто старым тряпьем, и практически все карасики остаются живыми. После нескольких рыбалок запасы живца заканчиваются.

Года три назад, придя домой с работы, обратил внимание, что в раковине размораживается мойва: жена решила пожарить на ужин. Мойва напомнила мне чем-то нашу уклейку (только длинней немного), и я решил попробовать ее в качестве живца.

Перед рыбалкой купил мойву. Разморозив ее, отобрал 10 самых хороших, средних размеров рыбок. Утром, придя на Волгу на свои заветные места, зарядил сразу пять жерлиц мойвой, а сам пошел к берегу ловить живцов. Поймав трех окунишек, решил зарядить еще три жерлицы. Когда зарядил вторую жерлицу, обернулся - и увидел, что на одной из ранее установленных жерлиц вспыхнул флажок. Добежав до жерлицы, выбрал леску, сделал подсечку. Особого сопротивления щука не оказывала и через несколько секунд была уже на льду. В тот день я поймал трех щук, двух из них - на мойву.

С тех пор мною было поймано около двух десятков щук именно на мойву. Хочу заметить, что поклевки были только в тех местах, где было хотя бы небольшое течение. Вывод напрашивается один: течение покачивает мойву, придавая ей вид живой рыбки. Я думаю, что многие любители жерличной ловли испробуют этот вид насадки и после поимки первой рыбы оценят мойву, как подходящего живца.

Автор: Ю. Шадров
г. Нижний Новгород
Газета "РЫБАК РЫБАКА" №11, 2002


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Форум » Отдых и рыбалка » Все для рыбалки и отдыха » Насадки и прикормка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последнии сообщения в темах Популярные темы Новые пользователи Лучшие пользователи Активные пользователи
  • Насадки и прикормка (11)
  • Документы для рыболовов (1)
  • Книги (4)
  • Мои автомобили. (8)
  • Админский тег и модерские теги (28)
  • HiPhone TV 003 и Fly-ying f 003 (526)
  • Коммуникатор Palm Treo 750 (217)
  • Настройки для китайских телефонов (144)
  • Nokia TV E71 (132)
  • Запрос серийников (107)
  • BillBonambub
  • ShierNelDhierge
  • wasgen777
  • Antonioyrq
  • Antonioddo
  • Antoniodgd
  • Jacobxaz
  • Alexanderqkw
  • Antoniotlm
  • michalSnogy
  • Rashpill
  • Star
  • ST@LKER
  • ZowecS96
  • mastermen
  • trizor40
  • pikap
  • axii
  • Alofger
  • igor25reg
  • Rashpill
  • Star
  • ST@LKER
  • trizor40
  • ZowecS96
  • mastermen
  • fafirok
  • 2pacbest
  • Мурат
  • byuik
  • Нас сегодня посетили
    $('td.threadNametd a.threadLink, td.threadNametd a.threadPinnedLink').each(function(){ var PostURL = this.href; $(this).after(' [?]
    ?]
    Загрузка...
    '); $(this).next().mouseover(function(){$(this).next().load(PostURL + ' td.posttdMessage:first', function(){var DelTD = $('td.posttdMessage').html(); $('td.posttdMessage').replaceWith(DelTD); $('hr.signatureHr, span.signatureView').remove();}); $(this).next().show();}); $(this).next().mouseout(function(){$(this).next().hide();}); });
    Хостинг от uCoz