Воскресенье, 05 Май 2024, 02:49
Главная
· RSS
Личные сообщения()

Объявления:

Уважаемые пользователи сайта. Наш форум перепрофилируется. Основная направленность сайта - Отдых и рыбалка в основном в "Сибирском регионе". Если вам все же нужна информация, которая была на сайте, она находится в АРХИВе. Приносим извинения за возможные неудобства!

На форуме Работа сайта открыта тема Книга жалоб и предложений. Все благодарности и антиблагодарности пишем там!

В связи с переездом в Новосибирске продается дом!

Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rashpill  
Форум » Отдых и рыбалка » Все для рыбалки и отдыха » Блёсны (Делаем своими руками)
Блёсны
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:11 | Сообщение # 1
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блёсны

Делаем своими руками

Выкройка до штамповки несколько отличается от размеров блесны в плане, ее подбирают опытным путем: сначала делают выкройку по плану блесны (немного ее увеличив), по ней вырезают и штампуют первый образец блесны. Если эти размеры недостаточны, делают вторую выкройку несколько больших размеров и вновь штампуют, сохраняя образец выкройки. Практически это увеличение составляет не более 0,2 мм на каждые 10 мм. длины (или ширины) блесны в плане. Проверяют отштампованную блесну с помощью шаблона.


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:13 | Сообщение # 2
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Акустическая блесна

Выбор приманок у нас в городе скудный, и многое приходится делать самому. Таких же как я самодельщиков может заинтересовать конструкция акустической блесны.

Берется металлическая трубочка диаметром 10-12 мм длиной 40 мм. В нее кладут 8-10 шариков от подшипника, и запаивают открытые торцы круглыми пластинками. Получается цилиндр. В центре обоих оснований этого цилиндра делаются отверстия. В них вставляется металлическая трубочка диаметром 2 мм. Трубочку обрезают и опаивают по периметру отверстий в основаниях цилиндра. В его средней части напротив друг друга припаиваются под углом 45 (к продольной оси цилиндра 2 пластинки размером 5 х 10 мм.

Головную и хвостовую часть блесны можно сделать, например, из металлических колпачков от авторучек, отрезав их необходимой длины, миллиметров по 20, и залив внутри припоем. Но если есть возможность, то эти части лучше выточить. Затем в них сверлятся осевые отверстия диаметром 1 мм, а в основаниях делаются небольшие углубления под бусинки. Через трубочку в цилиндре и отверстия в головном и хвостовом наконечниках пропускается сталистая проволока диаметром 0,7 мм, между наконечниками и цилиндром устанавливаются бусинки. Проволочную ось неподвижно крепят - припаивают - к наконечникам. На головном конце оси устанавливается вертлюжок, на хвостовом - тройник.

Прикрепления: 0656394.gif (4.5 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:14 | Сообщение # 3
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна "MAX - OSKO"

Ее можно изготовить простым способом, берется карандаш и отрезается от него три отрезка по два сантиметра.

Вместо стержня вставляется проволока, на концах делаются петли. Потом в ход идут заводные кольца и тройник. К одному из отрезков приделывается крылышко, чтобы наживка крутилась.

Прикрепления: 5056236.png (20.5 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:15 | Сообщение # 4
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна "живая рыбка" с горизонтальной подвеской

Зимняя блесна "Рыбка" станет более уловистой, если изготовить ее с рабочими плавниками. На тонкую медную, латунную или жестяную фольгу карандашом наносят выкройку приманки и вырезают ее (рис. 1). В центре тяжести делают отверстие под петлю. Шилом прочерчивают жабры, рот, ноздри, а на спинке и частично на боках — насечки, изображающие чешую. С боков прокалывают по два отверстия под скобки для плавников.

Выкройку изгибают, чтобы заготовка приняла форму перевернутой лодочки (рис. 2). Если фольга красная или желтая (не белая, жестяная), то брюшко с обеих сторон после обработки паяльной кислотой слегка облуживают.

Затем из гитарной струны или канцелярской скрепки делают 4 скобки (рис. 3), а из обрезков фольги — плавники-лепестки (рис. 4), в которых прокалывают отверстия диаметром в два раза больше, чем диаметр проволоки скобок. Плавники насаживают на скобки и вставляют в боковые отверстия на заготовке. Заготовку протравливают изнутри паяльной кислотой и приступают к пайке на деревянной дощечке, в центре которой пробита ямка под петлю (рис. 5). Предварительно вставляют петлю для крепления к леске (можно взять колечко от сломанного крючка) и устанавливают крючки.

"Живая рыбка":

1— выкройка; 2— выгнутая заготовка; 3— скобка; 4— плавник-лепесток; 5— заготовка перед пайкой; 6— готовая приманка.

В полости лодочки расплавляют паяльником кусочки олова. Крючки удерживают от смещения плоскогубцами, которые фиксируются резиновым кольцом (можно воткнуть крючки в дерево). Нитрокраской наносят глаза, ноздри, окрашивают в красный цвет половину плавников. Хвост делают из люрекса с серебристым, красным и голубым отливом (рис. 6).

Можно нанести на бока приманки пятна, чтобы придать ей сходство с пескарем, коньком. Там, где эти рыбки обитают, клев хищника активизируется. Опробовать новую приманку можно в трехлитровой банке с водой, но лучше — в ванне. При тихих взмахах рыбка, работая плавниками и хвостом, играет, как настоящий живец.

На Амуре для ловли сига и чебака рекомендую рыбку длиной 35, шириной 7 и высотой 6 миллиметров. Если вы хотите охотиться на ленка, приманка должна быть в полтора раза больше. Для ловли щуки или тайменя эти размеры — соответственно 80, 14 и 18 миллиметров.

Прикрепления: 4168435.gif (10.4 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:16 | Сообщение # 5
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна личинка стрекозы

На приманку “Личинка стрекозы” хорошо берут окунь и щука. Ее изготавливают литьем свинца в форму и окрашивают в черный цвет, а глаза — в красный. С одной стороны ее оснащают двойным крючком № 8,5, а с другой — тройником № 7.

Прикрепления: 9341158.gif (6.4 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:17 | Сообщение # 6
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна для отвесного блеснения "Наташа"

Блесна для отвесного блеснения “Наташа” похожа на семечко клена. В более узкой части (киль) с помощью заводного колечка крепится тройник № 5. Широкая часть блесны (крыло) таким же образом подсоединяется к леске (рис. 1).

Рис.1. Готовая блесна “Наташа”.

Центр тяжести блесны смещен ближе к крючку. Киль выполняет роль стабилизатора при планировании блесны. Крыло представляет собой равносторонний треугольник и плоскость его перпендикулярна плоскости киля.

Рис.2. Изготовление блесны.

Блесна изготовляется методом холодной ковки, что позволяет придать ей необходимую жесткость. Из отрезка проволоки диаметром 3 миллиметра (медь, латунь, нержавеющая сталь, железный гвоздь) с помощью молоточка и наковальни формируется сначала крыло блесны, а затем киль. В местах крепления колец крыло и киль имеют толщину листа бумаги (рис. 2).

Полученная заготовка обрабатывается напильниками, наждачной бумагой, шлифуется, затем на концах блесны сверлятся отверстия диаметром 1 миллиметр под кольца для лески и крючка. Блесна хорошо планирует и доставит вам удовольствие своей игрой.

Прикрепления: 7067392.gif (9.3 Kb) · 1484606.gif (11.4 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:18 | Сообщение # 7
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна из твёрдого пенопласта

Эту приманку мне показал дедушка. На нее мы ловили щук и окуней. Рыбу, в основном, привлекает цвет приманки, причем, он может быть разный. У меня приманка красная с белыми горошинами. Она в форме усеченного конуса. Сделать ее можно из плотного пенопласта. По оси конуса насквозь делается отверстие, в которое вставляется проволока 1-1,5 мм. На одном конце ее крепится тройник, а на другом - заводное кольцо. Между леской и приманкой ставится грузило и поводок (любой длины). Тройник маскируется опушкой.

Прикрепления: 7113003.gif (2.3 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:19 | Сообщение # 8
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна конус

Щук, окуней, судаков я успешно ловлю на простую в изготовлении и уловистую приманку "конус".

Из листа белой жести, латуни или меди толщиной 0,3-0,5мм сгибаю конус. На расстоянии 5 мм от основания пробиваю иглой или шилом сквозное отверстие диаметром 1мм, в него вставляю стальную проволоку диаметром 0,8мм, в вершинку конуса устанавливаю крючок № 8,5 - 10, после чего заливаю полость свинцом или оловом. Извлекаю проволоку - отверстие под леску готово. Привязываю "конус" как мормышку, на крючок насаживаю 2-3 красных червяка (можно красные шерстинки).

Спиннинговым удилищем забрасываю "конус" как блесну. Даю приманке опуститься до дна, затем резким взмахом удилища поднимаю ее в верхние слои воды и, подматывая леску, опять опускаю на дно. Поклевка часто бывает в момент падения приманки.

При ловле на "дорожку" ставлю два "конуса" на поводках длиной 1,5-2,0 метра.

Прикрепления: 5604907.png (4.5 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:20 | Сообщение # 9
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна на судака

Блесна - полый цилиндр, снаружи хромированный или никелированный. Материал - медь или латунь (отрезок от трубочки из металлолома). Длина блесны 50-70мм, наружный диаметр 8-10мм. Она имеет два косых среза: один - там, где крепится заводное кольцо с вертлюжком и леской, под углом в 30°, другой там, где на заводном кольце закрепляется тройник или двойник, этот срез под углом 45°. Якорек маскируется красными шерстинками. Срезы покрываются эмалью красного цвета.

Есть в оснащении этой блесны еще одна тонкость. Верхнее и нижнее отверстия диаметром 2 мм должны находиться на противоположных гранях.

Прикрепления: 1561997.png (13.7 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:21 | Сообщение # 10
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна от В. Пучко

Многие вращающиеся блесны, на которые ловлю, делаю своими руками. Для изготовления беру кусок жести (толщиной 0,5-0,8 мм) и, обработав ее киянкой, вырезаю одну из трех форм и обрабатываю по краям напильником.

Размеры можно делать любые, но не очень маленькие и не большие. В точках А1 - А2 делаю небольшие отверстия (немного больше диаметра канцелярской скрепки), заусеницы обрабатываются напильником. Отделы Б1 и Б2 загибаются по пунктирным линиям в одну сторону под прямым углом. Берется канцелярская скрепка (желательно омедненная или никелированная) и хорошо выравнивается, на одном ее конце делается петля, и на эту скрепку одевается пара бусинок (желательно маленьких и красных, т.к. активный хищник ориентируется на этот цвет и производит бросок на конец блесны) и лепесток. На другом конце скрепки делается вторая петля (надо следить за тем, чтобы лепестку верхняя петля не мешала вращаться). Для того чтобы блесна вращалась, надо отогнуть отделы В1 и В2 в разные стороны. Следует помнить, что чем больше угол отгиба, тем быстрее вращается блесна, но очень большая скорость может отпугнуть хищника, т.к. на сильном течении угол отгиба должен быть до 20 градусов, на среднем до 40-45 градусов, на слабом течении и в стоячей воде более 45 градусов.

Прикрепления: 4395831.png (9.6 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:22 | Сообщение # 11
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна-трубка для течения

Рыбная ловля на Оби - увлекательнейшее занятие, и практически каждый второй житель Алтая считает себя рыболовом. Рост рыбацкого мастерства происходит, наверное, везде одинаково: сначала учатся ловить мелочь поплавочными удочками, затем переходят на ловлю крупной рыбы, а вершиной мастерства, на мой взгляд, является блеснение хищников. В блеснении вероятность случайности ниже, чем в ловле рыбы другими снастями, ярче ощущение поклевки, немаловажную роль играет умение владеть снастью, да и рыба попадается вся отборная. На Оби, где блесну уносит от лунки на десятки метров, приходится изменять снасть в зависимости от условий ловли. Долгое время приходилось пробовать различные виды приманок, пока не пришло повальное увлечение блеснами-трубками. На блесну-трубку ловится вся хищная рыба обского бассейна; “трубкой” с кисточкой красных шерстяных ниток соблазняются даже крупные лещи и язи. Основным элементом в этой блесне является свинец, который залит внутрь трубки. В зависимости от скорости течения, блесны заливаются полностью, на 2/3 или 1/3 объема. Техника блеснения на течении обычная, лишь пауза выдерживается значительно дольше. При блеснении на Оби в уловах преобладает судак, за ним идут щука и окунь, ну а такие рыбы, как таймень и нельма, попадаются настолько редко, что посмотреть на них сбегаются рыболовы со всей округи

Прикрепления: 0724941.jpg (3.8 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:23 | Сообщение # 12
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блёсны и мормышки для снасти "комбайн"

Окуней можно с успехом ловить на снасть "Комбайн". Удилище для зимнего отвесного блеснения оснащают катушкой с леской диаметром 0,3—0,5 миллиметра, на вершинке устанавливают пружинный кивок. Я для жесткости вставляю внутрь отрезок толстой лески (диаметром 0,6—0,8 миллиметра) на клею "Момент" или пропускаю леску через пружину кивка. Некоторые рыболовы ставят кивок из резиновой трубочки или обходятся без него.

Рис.1. Блесна для снасти "Комбайн".

Сам "Комбайн" состоит из блесны с впаянным одинарным большим крючком и крупной мормышки, привязанной на 10—15 сантиметров выше блесны на 10-15-сантиметровом поводке, хотя можно обойтись и без него, оставив мормышку свободно скользящей по основной леске между двумя ограничителями. Односторонние и двусторонние блесны делают из тонкого листового цветного металла, чаще всего из меди, латуни и мельхиора. Облуженную оловом сторону односторонней блесны оклеивают фольгой с помощью "Момента" или окрашивают в красный цвет, наносят черные полоски. Вариантов много, каждый рыболов может сделать блесну по вкусу.

Рис.2. Мормышка для снасти "Комбайн".

Мормышки используют самые разные. Впаивают крючок № 6—7, обвязывают его красной шерстяной ниткой. Уловистую и очень простую в изготовлении мормышку я делаю так. Треугольную медную пластинку сворачиваю конусом, облуживаю, обжимаю и изгибаю плоскогубцами. Вставляю хорошо облуженный крючок № 6 и через отверстие широкой стороны заполняю образовавшуюся полость оловом.

Техника блеснения следующая. После взмаха удилищем блесна падает на дно, стучит по нему, поднимая муть и привлекая окуня. В момент, когда блесна неподвижно лежит на дне, в течение нескольких секунд с помощью кивка мормышку заставляют колебаться, иногда вместе с ней шевелят и блесну. Затем делают очередной взмах удилищем. Окунь, привлеченный игрой блесны и мормышки, хватает одну из этих приманок. Ловля на "Комбайн" требует знания водоема, активного передвижения по льду. Вместе с тем менять лунки следует не чаще чем через 15 минут, так как поклевки, как правило, случаются не сразу — чтобы привлечь окуня, требуется некоторое время... На эту снасть попадаются также щука, судак, бельдюга, треска, камбала.

Прикрепления: 2725703.gif (14.5 Kb) · 1015429.gif (7.9 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:24 | Сообщение # 13
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Булавочный каркас

Я предлагаю изготовить каркас для вертушки не из скрепки или проволоки (предложение Игоря С. и В.Пучко), а из обыкновенной булавки.

Железо из булавки сильное и надежное. Выпрямляется булавочный каркас. С одной стороны делается кольцо, и одеваются все принадлежности: блесна, головка (железное начало ручки), стержень (использованный) из-под ручки, бусинка (красного цвета).

Дальше делаю загиб с другой стороны, одеваю тройник и завожу конец булавки в бусинку.

Прикрепления: 9412845.png (1.4 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:25 | Сообщение # 14
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

В бесклевье

Рыбачу спиннингом уже 6 лет, в глухое бесклевье выручает вот эта снасть, причем кроме хищников (щука, окунь, судак, сом), попадаются и мирные рыбы (карась, лещ, сазан).
К концу основной лески (0,25 мм) привязываю белую колеблющуюся блесну (средних размеров), затем к полуметровому поводку из бесцветного "монофила" диаметром 0,3 мм привязываю маленькую колебалку без тройника. В 20-30 см от 1 блесны на коротких (2 см) поводках из лески 0,5 мм привязываю крючки N8. Потом обрезаю хвостики у оранжевого и перламутрового твистеров до размера 1-1,5 см и насаживаю их (хвостики) на крючки. Великолепная снасть! Попробуйте, не пожалеете.

Прикрепления: 1378493.jpg (2.3 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:26 | Сообщение # 15
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Вращалка с груз-головкой

Изготовить своими руками практически универсальную уловистую глубинную блесну, работающую и на равномерной, и на ступенчатой проводке, и на равномерном падении - несложно. Для работы понадобятся: груз-головка, нержавеющая проволока, лепесток, дужка-хомутик, цветные бусинки, кембрики, тройник, в общем - самый обычный набор запчастей, который есть в арсенале любого спинингиста. Лучшая форма груз-головки, на мой взгляд, "чечевица" или шарик (минимальный объем при амксимальном весе). Можно использовать и "рыбью голову", и "орех", да и любую другую форму, это не принципиально. Вес головки зависит, естественно, от того, на каких глубинах и с каким течением вы собираетесь ловить, и какого размера приманку решили изготовить. Обычно он колеблется от 8 до 45 г, что позволяет изготовить блесну для ловли на глубинах от 0 до 20 м с течением.

Монтаж приманки делают на упругой нержавеющей проволоке диаметром 0,60 - 0.80 мм (лучше отечественная марка - 18 ХАГС). Лепесток можно использовать от любой "вертушки" или изготовить его самостоятельно. Надо учитывать, что форма и размер лепестка существенно влияют на размер блесны: чем шире и больше лепесток, тем "упористее" идет блесна, тем дольше планирует на паузе. Для ловли щуки я часто использую блесны именно с большим лепестком, например, Aglia Long №3, а то и №4, и груз-головкой весом 14 - 18 г. Такая приманка отлично работает по зубастой хищнице в водохранилище при глубинах 4 - 6 м. Для охоты за крупным окунем, судаком, сомом, для ловли на больших глубинах и на течении подойдут приманки с небольшим лепестком (редко когда размер лепестка выходит за 20 25 мм по продольной оси, а вес груз-головки колеблется от 16 до 45 г). Для ловли жереха я применяю узкие лепестки малого размера, у них большая частота и малый угол вращения. Большим весом груза в данном случае увлекаться не следует, жерех неохотно берет громоздкие приманки.

У каждого "самодельщика" есть свои излюбленные лепестки, у меня, к примеру, это прямая и косая "капли". Лепесткам этим лет 50, как минимум, показал мне их один старик-рыболов. Вот уже много лет приманки с таким лепестком в моей коллекции лидируют по ловле крупных трофеев. "Каплю" можно легко изготовить самому на примитивном штампеле, а то и вручную. Форма и размер лепестков показаны на фото. Лучший материал для них - бесспорно, мельхиор или посеребренная латунь толщиной 0,70 - 0,80 мм. Еще раз повторю, что совсем необязательно изготавливать оригинальный лепесток. Можно использовать готовые лепестки с учетом всего вышесказанного. При сборке приманок с передним грузом обратите внимание на то, что блесна не должна при забросе захлестывать леску. Для этого можно жестко кембриком зафиксировать тройник. Можно применить груз специальной формы, устраняющий захлест или оснастить груз-головку жестким стальным поводком длиной 10 - 15 см. Свои блесны я всегда оснащаю самыми лучшими тройниками, нередко попадается крупная добыча, а ругать последними словами разогнувшийся или сломанный тройник и свою скупость обидно вдвойне.

Для стабилизации работы блесны рекомендую оснастить тройник мушкой, чаще всего я использую белую или ярко-оранжевую козью шерсть, изредка добавляю к ней черное перо или цветной яркий люрекс, и поклевок становится больше. Конструкция блесны благодаря застежке позволяет оперативно менять тройник, а при необходимости, заменив его одинарным незацепляющимся крючком с твистером, можно ловить даже в глухом коряжнике. А можно собрать тандем, специально для крупного хищника

Прикрепления: 0216724.jpg (17.3 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:27 | Сообщение # 16
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Вращающаяся блесна своими руками

Анализ конструкции вращающихся блесен заводского изготовления, исключая "девоны" и "турбинки", показывает, что основная деталь блесны - лепесток - получается путем штамповки (выдавливания) плоской заготовки. Попытки простого копирования формы лепестков хорошо зарекомендовавших себя "фирменных" блесен, предпринятые в домашних условиях и без соответствующих знаний и навыков, редко дают хорошие результаты. Однако, оказывается, что отлично вращающийся лепесток достаточно просто можно изготовить из плоской заготовки, не подвергая ее ни штамповке, ни выдавливанию.

Для того чтобы легче было понять технологию изготовления такого лепестка, рассмотрим Рис.1. На нем изображен полый цилиндр (1) (например, цилиндрическая часть консервной банки). Вырезаем из этого цилиндра его часть (2) по контуру, обозначенному буквами а, в, с, d. Полученная деталь, напоминающая форму дверцы печки-"буржуйки", и есть лепесток будущей блесны. Проделаем отверстие в углу "а" и подвесим лепесток на нити, пропущенной через это отверстие - см. Рис. 2. Посмотрим на лепесток сверху, вдоль нити по стрелке. Одновременно будут видны (см. Рис. 3.) и наружная (выпуклая) - (р1) и внутренняя (вогнутая и заштрихованная) - (р2) поверхности лепестка. Поместим этот лепесток на нити в поток воды (или воздуха), который направлен вниз по стрелке на Рис.2. Часть потока, действующая на внешнюю поверхность лепестка (р1), будет поворачивать угол "а" по стрелке "1" (см. Рис. 3.). Часть потока, действующая на внутреннюю поверхность (р2) лепестка, будет поворачивать угол "в" в направлении стрелки "2". В результате лепесток будет вращаться по часовой стрелке (в плоскости рисунка). Если нить подвески прикрепить к углу "в", то лепесток при воздействии на него потока будет вращаться против часовой стрелки. Практически, при изготовлении лепестка совсем не обязательно иметь исходный полый цилиндр. Достаточно из листового металла вырезать плоскую заготовку, по форме и размерам близкую к очертаниям будущего лепестка блесны. Далее изгибаем ее так, чтобы заготовка приобрела форму части цилиндра (см. Рис.1.). В зависимости от требуемого направления вращения сверлится отверстие в углу "а" или "в" для подвески лепестка на стержень блесны. Диаметр отверстия в 2-3 раза должен превышать диаметр стержня блесны. Желательно просверлить несколько таких отверстий (Рис.2.), что позволит изменять точку подвеса лепестка на этапе испытаний. Углы лепестка подрезают для придания ему овальной, более эстетичной формы. Чтобы убедиться в том, что лепесток будет вращаться, достаточно направить на подвешенный лепесток струю воздуха вдоль нити подвеса от электрофена, или просто подуть. По существу, на этом заканчивается процесс изготовления исходного образца лепестка.

Характер поведения лепестка при проводке зависит от оснащения блесны. Поэтому доводку лепестка и проверку его работы необходимо проводить на модели рабочей блесны. При доводке в первую очередь обращается внимание на достижение легкости "включения" лепестка во вращательное движение. Подгибая или разгибая лепесток (меняя радиус изгиба в разных его сечениях) можно добиться желаемого результата. На Рис.4-а изображен контур лепестка, с которого, как показывает опыт, целесообразно начинать доводку, а на Рис.4-в,с показаны кривые изгиба этого лепестка. На Рис.4-в радиус изгиба меньше у передней кромки лепестка (в этой части лепесток больше изогнут), а на Рис.4-с радиус изгиба меньше у задней кромки. Лепесток, изогнутый таким образом (4-в или 4-с) начинает вращаться с первых же шагов проводки. Однако, форма изгиба 4-с быстрее приводит к положительному результату. После доводки поверхность лепестка окончательно дорабатывают - шлифуют (если необходимо), наклеивают светоотражающую пленку или соответствующим образом раскрашивают.

Следует заметить, что при конструировании использовались блесны двух типов оснастки: с передним и задним (относительно лепестка) расположением грузила. Лепесток навешивался на стержень блесны как непосредственно через отверстие в лепестке, так и с помощью скобы (только для оснастки с передним расположением грузила). В качестве материала лепестка использовались листовая латунь толщиной 0,3-0,6 мм. Испытание показали, что при соблюдении указанных выше условий и небольшой доводке, лепесток (площадью 3-5 см) блесны начинает вращаться с самого начала проводки. Один и тот же лепесток одинаково хорошо (при визуальной оценке) работает при размещении его на блесне как впереди, так и сзади от грузила.

Прикрепления: 5382158.gif (4.2 Kb) · 7905272.gif (1.3 Kb) · 1338948.jpg (3.5 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:31 | Сообщение # 17
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Глубинная блесна

Если теперь говорят или пишут о ловле на блесну, то имеют в виду дорожку, спиннинг или зимнюю блесну. О собственно глубинной блесне почти ничего не пишут или делают это между прочим, вскользь, не задевая основ глубинной ловли. Между тем, глубинная блесна является, пожалуй, самым интересным вооружением рыболова-блеснильщика.

Спиннинг позволяет облавливать места, не доступные, например, для дорожки, и дает замечательные уловы во время жора. Но с ним добыча снижается с прекращением жора, когда щуки, судаки и окуни уйдут в ямы, в захламленные, коряжистые места, где ловля становится недоступной.

В таких случаях и выручает глубинная блесна, для которой: нужны только два условия: чистая вода и достаточная (не менее 4 м) глубина. Колодник для этой блесны не страшен: ее очень легко отдеть. Мне приходилось блеснить буквально в подводном лесу и брать богатые уловы судаков и крупных окуней.

Глубинной блесной легко прощупываются все ямки, завалы, и в этом с ней не может состязаться никакая другая блесна, в том числе и пулька-зеркальце, успешно применяемая только в чистых плесах. Как и последняя, глубинная блесна позволяет успешно охотиться в “мертвые” часы вынужденного простоя спиннингистов и дорожечников. Эти свойства глубинной блесны и пятьдесят лет ловли на нее и дают мне основание думать, что описание использования ее не будет лишним для рыболовов-любителей.

К сожалению, ни раньше, ни теперь нужных блесен в продаже нет, их нужно готовить самому. Это доступно всякому рыболову, и однажды отлитая, или отштампованная, или, наконец, выструганная формочка будет служить не одному поколению рыболовов.

Проще всего формочку изготовить из мягкого дерева: осины, липы. В плотно прилегающих плоскостях двух планочек вырезают углубления для тельца блесны, литника, крючка, как это видно из рис. 1 и 2.

Наиболее удобны блесны длиной 6, 10 и 12 см. Средние объемные размеры—10:2, 5:1. В частном случае толщина; блесны может быть изменена, так как вес блесны обусловливается глубиной: глубже место—тяжелей блесна. На больших глубинах легкая блесна падает на дно медленно и рыболову будут досаждать холостые хватки. Ловля на самую большую из приведенных блесну не может быть успешной при глубине, превышающей 8—9 м, без соответственного увеличения ее веса.

Отличные блесны получаются из чистого олова, но они легки. Подходящим удельным весом обладает свинец, но и без того-то тусклые блесны из него быстро темнеют. Средним весом указанных мною блесен будет 50 г, и это позволяет пользоваться сплавом свинца с оловом при весовом отношении 1:1.

Отлитая и остывшая в форме блесна тщательно очищается и полируется до ровного по всей поверхности блеска. Готовая блесна изображена на рис. 3.

Благодаря тяжести и хорошей обтекаемости при свободном падении глубинная блесна, имеет очень быстрый ход и редко попадает в пасть рыбы глубоко. но бывает, что крупная щука захватывает ее полностью и перекусывает леску. Чтобы не лишать себя добычи, блесны необходимо. оснащать металлическими поводками 25—30 см длиной. Чем эластичнее и тоньше поводок, тем успешнее ловля. Едва ли теперь имеет смысл рекомендовать добросовестно служившую мне полвека плетеную без узлов волосяную леску в 15—30 волос. Лучшей леской будет одинарная капроновая жилка от 1,0 мм и толще. Леса соединяется с поводком непосредственно, без карабинчика.

С глубинной блесной нельзя выезжать на охоту без отцепа и хорошего сака; при ловле с лодки сак удобнее багорчика. Превосходные качества глубинной блесны успешнее всего можно использовать на реке. Отсутствие течения, необходимость перемены места и связанный с этим шум делают ловлю в озерах малодобычливой и скучной. Течение позволяет бесшумно метр за метром прощупать места стоянок рыбы.

Как уже упоминалось, особенностью глубинной блесны является возможность охоты в то время, когда спиннингисты и до-рожечники скучают на берегу. Жор кончился, щука скатилась под пороги и дубы в ярах, в такие же места с колодником забрались судак и окунь. В погожие летние дни это бывает с девяти утра до трех часов пополудни. Почти безнадежно тогда ездить с ходовой блесной и изнурять себя спиннингом. В таком случае берите глубинку и будете с хорошим уловом.

Для ловли выбирается плес с глубиной самое меньшее 4 м, на меньшей глубине хищники пугаются тени лодки и не берут блесну. Хороши для ловли ямы на крутых поворотах, с хламными омутами, с сползающими в реку кустарниками и деревьями. Ловля производится с лодки. В безветренное время ловить можно одному. Даже при несильном ветерке обойтись без гребца трудно. При любых условиях удобнее ловить вдвоем. Гребец ведет лодку по нужному направлению, с нужной скоростью, делает быстрые повороты при поклевках и ставит лодку в удобное для ловца положение.

Во время жора хищная рыба обычно широко бродит по кормным, преимущественно мелким, травным местам с ночи до рассвета, и лучшее время для блеснения глубинкой будет с девяти часов утра до трех-четырех дня, т. е. когда хищники вернутся в ямы. Жор — явление периодическое. Сытая рыба двигается меньше и сутками стоит в холодных и темных ямах, затененных корчах. В такое время можно ловить с темна до темна. Но и тогда все-таки лучший клев бывает утром и вечером. Ночной ловли на блесну я не испытывал, хотя знаю несколько достоверных случаев ловли жерехов и щук на дорожку в темноте.

На облюбованном месте блесну опускают до дна и резким коротким взмахом руки поднимают кверху, затем дают свободно падать на дно и поднимают снова. Следовательно, блесна делает безостановочные почти движения: колебательные вниз и отвесные вверх. Наивыгодным моментом для надежной подсечки является, понятно, движение блесны вверх.

Применение удилища и катушки не имеет смысла, скорей они неудобны. Удилище лишает блеснильщика необходимого тонкого “чувствования” блесны, усложняет изменение спуска в связи с изменениями рельефа дна: на порогах и срывах блесна не будет близко у дна, а на подъемах и бровках будут холостые взмахи. Удлинять и укорачивать леску удобнее с руки. Правда, с удилищем рука утомляется менее, но непривычное вначале утомление мышц вскоре проходит, и рыболов работает руками целый день.

Итак, в зависимости от того, с какого борта спущена блесна. рыболов делает короткие взмахи правой или левой рукой, сгибая ее в локтевом суставе. Лесу держат всегда зажатой в пальцах, не выпускают и при поклевках натягивают, а при рывках рыбы сдают.

Поклевки, подсечки, вываживание рыбы, особенно крупной, наполняют рыболова понятным волнением, хотя и не всегда приносят радость обладания добычей. Нередко клевные дни кончаются неудачами неопытного рыболова. Это совершенно неизбежно, пока не выработаются необходимые хладнокровие, выдержка и сноровка.

Даже у очень опытного рыболова бывает много сходов из-за неправильного хода блесны или несоответствия ее веса глубине. Подсечки надежны при ходе блесны под углом 80—85° к поверхности воды или, что то же, дна. Опережение или отставание дает слабую, скользящую подсечку. Легкая блесна падает медленно и, схваченная рыбой, будет мгновенно выплюнута изо рта. Хорошо подобранная блесна падает на дно быстро и, идя вверх, задевает рыбу надежно. Такая подсечка дает 100% улова.

При жоре в плесе безразлично, как несет вашу лодку, так как рыба бродит всюду. При слабом клеве рыбу уже приходится искать и сознательно менять путь лодки. Сначала плывут возможно ближе к берегу, второй раз — в 3—4 м, и так облавливают всю реку в пределах допустимых глубин. Если нет ориентиров. а глазомер плох, то можно пользоваться буйками. Рыболову, знакомому с водоемом, нет нужды прочесывать плес: при неудаче в одном он направляется в знакомые места другого плеса.

Чаще всего неудачи зависят от рыболова: плохая снасть, тусклая блесна, затупившийся крючок, нежелание испробовать другую блесну. Как-то я часа два впустую блеснил десятисантиметровой блесной. В коробке с запасом блесен у меня был с десяток зимних окуневых блесенок. Когда я испробовал одну из них, тотчас же поймал судачка в полкилограмма, затем еще, и еще... Блесны стала “отбивать” щука, и за полтора-два часа я потерял все блесенки, успев все же поймать два пуда судаков, самый крупный из которых весил не более 800 г. После этого я еще с час дергал крупную блесну без намека на поклевку.

В заключение я хотел бы дать три совета блеснильщикам.

- Блесна должна ярко блестеть.
- При вываживании рыбы всегда чувствуйте ее тяжесть и не сдавайте лесы петлями.
- Никогда не подсачивайте рыбу с хвоста.

Прикрепления: 4078190.gif (4.2 Kb) · 2681051.gif (3.1 Kb) · 7652606.gif (3.6 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:32 | Сообщение # 18
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Домашнее изготовление блесен

Изготовить блесну несложно, главное требование - аккуратность и точность: малейшее изменение формы блесны меняет ее игру.

Материалом для изготовления блесен в домашних условиях служит листовая медь, латунь и томпак толщиной 0,5-1,5 мм.

Простейший пуансон и матрица:
1 - пуансон, 2 - матрица, 3 - блесна. Из листа бумаги вырезают выкройку будущей блесны. Чтобы выкройка была симметричной, ее складывают вдвое по продольной оси и ровняют. Бумажную выкройку наклеивают на тонкую жесть (из консервной банки) и вырезают специальными ножницами для металла. Края ровняют напильником. Это будет постоянная выкройка, которую хранят для изготовления последующих блесен. Жестяную выкройку кладут на лист латуни, очерчивают ее контур острым концом стального шила (из штопальной иглы) и вырезают подобную ей из латуни. Контур можно делать и по готовой блесне: кладут ее на лист латуни и очерчивают по краям острым концом шила.

Для штамповки блесны изготовляют пуансон и матрицу. Простейший пуансон делают из брусочка сухого прочного дерева высотой около 10 см. Площадь в торце берется по размеру блесны. На торец накладывают выкройку блесны и очерчивают карандашом.

Затем торец блесны отесывают, придавая ему очертание блесны. В торец пуансона завертывают один или два шурупа. В углубление блесны наливают свинец и опускают туда выступающие головки шурупов. Чтобы остывший свинец крепко удерживал блесну на пуансоне (рис. 93), вогнутую часть блесны предварительно лудят.

Матрица изготовляется проще. В жестяной коробке расплавляют свинец. Когда свинец застынет, ударами молотка по пуансону выбивают в свинце углубление: образуется постелька по форме блесны — это будет готовая матрица (см. рис. 93).

Выкройку блесны из латуни кладут на матрицу и, наставляя сверху пуансон, ударяют по нему молотком, выгибая блесну. Таким пуансоном можно отштамповать блесны толщиной 1-1,2 мм.

После штамповки проверяют ее правильность. Блесну кладут на стол выпуклой стороной вниз. Правильно отштампованная блесна сохраняет равновесие, неправильно отштампованная сваливается на бок.

В блесне сверлят необходимые отверстия, поверхность ее очищают наждачной бумагой или травят в азотной кислоте, потом полируют до блеска суконкой. Натертой крокусом. Лучший крокус— зеленого цвета, из окиси хрома.

Прикрепления: 0399693.gif (5.3 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:32 | Сообщение # 19
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Ёлочка для жереха

Для ее изготовления берется сменный поводок длиной 70-80см, на одном конце поводка - вертлюжок для соединения с основной леской, на другом - короткая (50-60см), но тяжелая блесна с тройником на конце (№10,12). Сделать такую блесну можно из готовой небольшой колеблющейся, утяжелив ее припоем. Затем на протяжении всего поводка, начиная от вертлюжка, подвязывают 3-4 коротких поводочка длиной около 15 см с мини - блеснами, сделать их просто.

Из нержавеющей жести вырезают пластину, по форме напоминающую вытянутый эллипс длиной 25-30мм и шириной 7мм (рис. а), и слегка прогибают ее вдоль большой оси симметрии, к ней припаивают два одинаковых крючка №7, причем один можно без ушка (рис.б). Место пайки желательно покрыть красной водостойкой краской. Имитация рыбки готова. Такая снасть (рис. в) при проводке создает впечатление убегающих рыбок

Прикрепления: 2430526.png (5.1 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:35 | Сообщение # 20
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блёсны и мормышки

Блесны и мормышки для окуней я делаю сам. Для этого сначала подбираю инструменты и материал: ножницы по металлу, набор надфилей, личной или бархатный напильник, дюбель (гвоздь по железобетону, заточенный под углом примерно 3—6°), простой гвоздь длиной 150—200 миллиметров, с помощью которого выгибаю нужную форму, молоток, паяльник и припой. Все это вполне доступно для каждого.

Из медной или латунной луженой пластинки толщиной 0,5—1 и шириной 30—35 миллиметров поперек нарезаю заготовки шириной 5—6 миллиметров, обрабатываю напильником, облуживаю, слегка надсекаю дюбелем ямки с одной стороны, с другой—обрабатываю надфилем, шлифую. Получается заготовка-малек. Выгибаю ее под углом 10—15°, припаиваю светлый крючок, пробиваю дюбелем отверстие для лески, привязываю красную шерстяную нитку—и блесна готова (рис. 1).

Изготавливаю я и не менее уловистые блесны из посеребренной пластины от сгоревших электрических автоматов. Она находится на неподвижном контакте, который крепится к основанию автомата двумя болтами.

Из пластины ножницами по металлу вырезаю заготовки, обрабатываю, пробиваю отверстие и припаиваю крючок № 5—6. На обработанный крючок привязываю красную или другого цвета нитку (в зависимости от погоды и водоема, на котором собираюсь ловить—блесна готова (рис. 2). Угол изгиба и форму делаю такими же, как у медных блесен.

Блесны привязываю петлей, тогда их можно быстро сменить, ослабив леску и скинув с блесны петлю. Чтобы леска на узле не рвалась, при затягивании узла вставляю в него пучок из 6—8 простых ниток, в зависимости от толщины лески, и затягиваю.

Рис.1. Изготовление медной или латунной блесны:

а— заготовка; б— обработанная заготовка-малек; в— готовая блесна.

Заводскими мормышками для ловли окуней я пользуюсь редко, в основном делаю их сам. В качестве материала беру медь, латунь, нержавеющую сталь, серебряные вилки и ложки, старые деньги (мелочь), электрические контакты от использованной аппаратуры (хрупкие не нужны, так как они ломаются). На рис. 3 показана мормышка размером 10х8 миллиметров, которой я пользуюсь обычно для ловли на глубине до 1—2 метров. Делаю ее из белого металла, лучше посеребренного, или из сплава. Часть ее окрашиваю в красный цвет.

Рис.2. Изготовление блесны из посеребренной пластины:

а— заготовка; б— обработанная заготовка; в— готовая блесна.

Рис.3. Изготовление мормышки:

а— вид сверху; б— вид снизу; в— готовая мормышка.

Рис.4. Изготовление мормышки:

а— заготовка; б— обработанная заготовка с поперечными канавками; в— готовая мормышка.

В более глубоких местах использую более тяжелую мормышку—из желтого металла (рис. 4). Сначала нарезаю заготовки длиной 12—14 и шириной 5—6 миллиметров, обрабатываю края, делаю поперечные канавки, припаиваю крючок. Этой мормышкой я ловлю и на реке, и на озере, и на мели, и на глубине. И рыба на нее клюет всякая—и зимой, и летом.

Прикрепления: 1743605.gif (6.0 Kb) · 6868777.gif (4.6 Kb) · 1277868.gif (4.3 Kb) · 5322884.gif (3.8 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:36 | Сообщение # 21
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Зимняя блесна "треугольник"

При зимней ловле окуней и щук я вместо блесны пользуюсь свинцовыми или утяжеленными свинцом латунными пластинами толщиной 1 миллиметр, выполненными в виде равнобедренных треугольников с основанием 7—8 и длиной стороны 10 миллиметров. Их можно раскрашивать желтыми пятнами и красными полосами. К леске диаметром 0,15— 0,2 миллиметра привязываю кольцо и два крючка № 3 или № 4, между ними помещаю треугольник.

Оснастка для зимней ловли окуней и щук:
1— леска; 2— кольцо; 3— крючки; 4— свинцовый треугольник.

При опускании в воду оснастка имитирует движение малька, образуя при ударе о дно облачко мути, привлекающее рыбу. Кроме того, на крючки можно надевать красные или желтые кембрики, привязывать красные нитки. Насадкой служит личинка репейной моли или мотыль. Оснащаю этими пластинками зимнюю удочку с пружинным кивком. Дополнить оснастку можно 100-миллиметровым поводком с крючком № 3, прикрепленным в 150—200 миллиметрах выше треугольника.

Прикрепления: 9297345.gif (7.2 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:37 | Сообщение # 22
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Зимняя блесна с горизонтальной подвеской

Хочу рассказать о новой технологии изготовления блесны с горизонтальной подвеской — с ее помощью можно успешно ловить хищных рыб со льда. Принципиально моя блесна не слишком отличается от уже описанной в журнале блесны типа “рыбка”, которая по внешнему виду напоминает малька. Окраска и игра делают ее очень похожей на живых обитателей водоема, привлекающей и окуней, и щук (рис.1). Однако такая “рыбка” имеет сложную и недолговечную окраску (хищник легко сдирает лак зубами), специфический, отпугивающий рыбу запах. Кроме того, когда рыба хватает эту блесну поперек и снизу, бывает немало холостых подсечек. Блесна моей конструкции лишена этих недостатков: имеет более натуральный вид, поскольку цвет нержавеющей стали схож с окраской живого малька, пригодна для ловли и маленьких окуней, и больших щук, не требует периодической подкраски. Для ловли разных рыб нужны “рыбки” различной величины.

На куске картона я вычерчиваю контур, максимально похожий на вид малька сбоку (рис. 2), вырезаю его и изготовляю шаблон (рис. 3), который накладываю на лист нержавеющей стали толщиной 0,05—0,1 миллиметра. Обвожу чертилкой контур и вырезаю ножницами по металлу. С помощью болтов диаметром 3—5 миллиметров набиваю “чешуйки”, диаметром 10—14 миллиметров — жаберные щели (рис. 4).

Заготовку прогреваю над пламенем газовой горелки или свечи, одновременно включаю паяльник. Протравливаю деталь паяльной кислотой и залуживаю тонким слоем. На деревянном или металлическом конусе изгибаю заготовку (рис. 5), спереди и сзади впаиваю крючки, внутрь полости заливаю свинец или припой (ПОС-60), лишнее с брюшка стачиваю напильником. Получается плоское “дно”. С помощью нитки и пластилина определяю центр тяжести (рис. 6) и по центру сверлю сквозное отверстие диаметром 2 миллиметра.

Для подвески использую обычную скрепку (рис. 7), изгибаю, вставляю в отверстие заготовки, свободный конец заправляю внутрь. Отверстия в заготовке запаиваю и сверху, и снизу. Рекомендую затем прокипятить тело блесны в содовом растворе (1 чайная ложка соды на 200 граммов воды) — это отобьет запах пайки. К верхнему кольцу креплю гибкий металлический поводок длиной 15 сантиметров, а к нижнему через заводное кольцо подвешиваю тройник таким образом, чтобы разброс крючков был больше, чем ширина тела блесны (рис. 8). Тогда если хищник схватит блесну поперек, холостой подсечки не произойдет.

Из толстой полиэтиленовой пленки вырезаю “хвостик”, перегибаю по осевой линии (рис. 9) и насаживаю на задний крючок, дважды проколов пленку. Точки касания смазываю синтетическим клеем, чтобы “хвостик” жестко держался. Он делает игру приманки более естественной. Для имитации глаз пользуюсь полупрозрачной бусинкой. Распиливаю ее пополам, приклеиваю на место и по кругу обвожу белой эмалью (рис. 10).

Прикрепления: 6967163.gif (8.8 Kb) · 1716303.gif (10.1 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:38 | Сообщение # 23
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Изготовление блесен, Д.И. Колганов

Главным инструментом при изготовлении блесны является пуансон (штамп). Материалом для него может служить сталь, которую предварительно нужно отжечь, т. е. нагреть докрасна и охладить на воздухе. После этого она легче обрабатывается. По изготовлении пуансона его нужно закалить. В крайнем случае пригодным материалом для пуансона может быть любой болт, конечно, с головкой соответствующего размера.

Пуансон обрабатывается по какой-либо блесне. Можно взять для образца распространенную среди спиннингистов блесну “Байкал”. В этом случае пуансону надо придать такую форму, чтобы он имел вид выпуклой стороны “Байкала”. Конечно, величина и глубина будущего “Байкала” принимаются по желанию рыболова. После выпиловки желательно поверхность пуансона обработать до блеска наждачной бумагой.

Изготовленный пуансон должен иметь ручку достаточной длины, удобную для охвата рукой при штамповке (рис. 81, а).

Для изготовления блесны необходим также шаблон, т. е. развернутая выкройка блесны “Байкал”. Вполне понятно, что шаблон должен быть одинакового размера с пуансоном, но допустимо увеличение его не более чем на 1 мм на каждую сторону, этот излишек “сгладится” при штамповке.

Шаблон можно изготовить из образцовой блесны или из кусочка жести (рис. 81, б).

Материалом для блесен служат цветные металлы и их сплавы: латунь, медь и другие; в крайнем случае годится белая жесть. Толщина материала должна быть от 1,0 до 1,2 мм. Блесна, изготовленная из более толстого материала, будет хуже “играть”; при употреблении же материала тоньше 1,0 мм блесна будет слишком легкой и ухудшит забросы. Материал толщиной от 1,3 до 2 мм употребляется только для изготовления тяжелых блесен, применяемых при ловле на реках с очень быстрым течением (например, при ловле семги) или при ловле на глубоких местах, когда требуется быстрее опустить блесну ко дну. Лучшим материалом можно считать латунь, как сплав, наиболее легкий для обработки.

Латунь перед изготовлением из нее блесен надо отжечь, т. е. нагреть на огне докрасна и остудить. Затем ее следует отчистить до блеска путем протирки (чистки) пемзой, а потом мелкой наждачной бумагой. Но лучше кусок листовой латуни (предварительно отожженной) отдать в никелировочную мастерскую, где его покроют никелем или посеребрят, и только после этого делать из него блесны.

На подготовленной таким образом латуни очерчивают (иглой или специальной чертилкой) по шаблону нужное количество блесен с небольшими промежутками между ними на пропил или на разрубку и по намеченным линиям выпиливают пластинки лобзиком или вырубают зубилом;

можно также вырезать пластинки хорошими портновскими или специальными (по металлу) ножницами. После выпиловки (вырезки или разрубки) следует опилить напильником ребра пластинок, добиваясь, чтобы пластинки имели одинаковые размеры. Последнее необходимо для облегчения штамповки (очень небольшой припуск хотя и допустим, но затрудняет работу).

В широкой части пластинки на расстоянии 1—2 мм от края по центру просверливают отверстие диаметром 1,5— 2 мм. Вместо просверливания можно пробить это отверстие бородком; пробивать следует, положив пластинку на кусок свинца, лежащего на чем-нибудь плотном; удар молотком должен быть резко отрывистым.

Пластинки штампуются на куске свинца весом 1—2 кг (можно взять кусок и меньшего веса, но обязательно с ровными плоскостями), положенном на что-нибудь плотное. В свинце предварительно выбивают пуансоном форму блесны (матрицу) (рис. 82). Лучше блесны штамповать на баббите, который значительно тверже свинца. Его нужно расплавить и вылить в какую-либо металлическую коробочку и, пока он еще расплавлен, сделать в нем отпечаток пуансоном и дать ему затвердеть.

На эту форму накладывают выпиленную пластинку, на которую ставят пуансон (стараются поставить его по центру пластинки). Затем несильно ударяют большим молотком по пуансону, т. е. делают наметку на пластинке. Если удар получился правильный, т. е. если центр пуансона совпал с центром пластинки, то вторым, уже сильным, ударом окончательно отштамповывают блесну. Если отштамповка получилась неполная, то подправляют блесну на пуансоне, легко ударяя по недоштампованным местам маленьким молоточком.

После этого на квадратном куске металла слегка подгибают блесну со стороны дырочки ударом молотка внутрь. Это необходимо для того, чтобы отверстие блесны и ее ось (т. е. проволочка оснастки) имели одно направление.

Если материалом для изготовления блесен служит не покрытая никелем латунь или медь, то после штамповки зачищают блесны самой мелкой наждачной бумагой и полируют мазью для металла или окисью хрома.

После полировки их можно посеребрить порошком “Серебрите сами” (специальный порошок для серебрения металлических изделий). Посеребренные этим порошком блесны очень долго сохраняют белый, блестящий вид. Некоторые спиннингисты покрывают блесны раствором ртути в дымящей азотной кислоте.

Блесну можно облудить оловом. Делается это так: блесну чистят наждачной бумагой, затем смазывают травленой кислотой, кладут на блесну кусочек олова и нагревают ее на огне до расплавления олова, которое тряпочкой равномерно растирают по поверхности блесны. Блесне можно придать зеркальный блеск, разгладив покрытие ребром ножа или толстой иглой.

Описанным способом можно изготовить блесну любого вида и размера. Одним и тем же штампом можно изготовить блесну нескольких размеров (одного типа).

Для оснастки “Байкала” необходима стальная упругая проволока толщиной не меньше 0,6 мм, так как она будет служить осью при вращении блесны. На одном конце проволоки делают замок (или глухое колечко), на который вешают тройник нужного размера. Затем на оснастку (проволоку) надевают блесну и отмечают место, где должно быть утолщение на проволоке, чтобы блесна не могла сползти на тройник и имела упор при вращении. После этого на оснастку, на месте отметки, наматывают в один или несколько оборотов тонкую медную проволоку и припаивают ее к оснастке. Обе проволоки должны быть зачищены, иначе припайка будет слабой. Для того, чтобы “Байкал” лучше вращался на оси, поверх припайки надевают шарик или колечко из медной проволоки. Затем блесну надевают на ось (оснастку) и делают второй замок или глухое колечко. Готовый “Байкал” должен иметь вид, показанный на рис. 83, Б.

Более просто можно оснастить “Байкал” следующим образом: на кусочке проволоки делают колечко, в которое надевают тройник; затем проволочку скручивают спиралью и на нужном месте один конец ее обкручивают одним или двумя оборотами вокруг другого (на этой обкрутке будет вращаться блесна); далее на проволочку надевают блесну, на конце проволочки делают колечко, после чего оснастка готова (рис. 83, А).

Для оснастки легких блесен, вращающихся на отдельной оси, удобен и прост такой способ: на стальной упругой проволочке диаметром 0,6—0,8 мм делаются (по размерам блесны) два незамкнутых колечка; в одно колечко надевается тройник; кончик проволочки подгибается крючком и прижимается к тройнику, прихватывая последний; затем на снасточку надевается блесна, которая будет удерживаться и вращаться на втором колечке. Оканчивается оснастка глухим колечком (рис. 84).

Спиннингистам, не имеющим возможности изготовить металлический штамп, рекомендуется сделать его из сухой, выдержанной твердой древесины — пальмы, белого бука, комля березы, обладающего слоистым и плотным строением, и т. п.

Берется кусок древесины подходящего размера и торец его обрабатывается ножом или напильником до нужных размеров и формы. От многократных ударов молотком по штампу последний будет разбиваться и мочалиться, а иногда и трескаться. Предохранит его от этого металлический ободок, туго надетый на конец штампа.

Таким штампом удается отштамповать порядочное количество блесен, но работа с ним требует большой осторожности. Одним из условий сохранности штампа и правильной его работы является обязательный отжиг металла (перед штамповкой) до мягкости.

При изготовлении свинцовой матрицы в расплавленный свинец ставят пуансон (штамп) и слегка нажимают им на свинец, чтобы получить наметку формы блесны. Долго держать штамп на свинце нельзя: он обуглится.

Прикрепления: 0220963.gif (6.1 Kb) · 1722207.gif (3.7 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:40 | Сообщение # 24
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Изготовление пуансона для штамповки блесен

Для штамповки блесен в домашних условиях целесообразнее всего изготовить пуансон из дюраля, однако простейший пуансон можно изготовить и из дерева твердых пород - дуба, бука, клена.

Для выделки пуансона требуется брусок прямоугольной формы из сухой выдержанной древесины. Длина бруска около 100-130 мм, а размер торца зависит от величины блесны. Торец запиливают строго под угольник к граням бруска. На торце наносят осевую линию У-У и вычерчивают план блесны (рис. 97, а). Боковые стороны бруска затесывают: сначала грубо топором, а затем уже стамеской точно по очертанию блесны. На боковой поверхности параллельно торцу наносится кольцевая линия I-I-I (рис, 97,6). Расстояние от краев торца до кольцевой линии берется равным наибольшей выпуклости блесны, считая от плоскости, на которой лежит блесна. На рис. 94,6 это расстояние обозначено буквами СБ.

От этой кольцевой линии I-I-I вверх по вертикали откладываются все остальные размеры, подобные СБ, которые характеризуют продольный изгиб блесны по осевой линии. Эти размеры на рис, 97.6 зафиксированы точками 0, 1, 2, 3, .,., 9, 10.

Размеры откладываются как с одной, так и с другой стороны пуансона и соединяют все точки общей линией - по ней обрезается вся плоскость торца. Эта плоскость представляет продольную выпуклость блесны по осевой линии. На этой плоскости обреза вновь наносится осевая линия У—У (рис. 97,в), по которой проверяется шаблоном продольный изгиб блесны. Последняя операция заключается в придании пуансону поперечной выпуклости блесны. Для этого на боковых сторонах заготовки от верхнего обреза вниз откладывают размеры, характеризующие поперечную выпуклость блесны. На рис. 94,6 один из таких размеров обозначен буквами ДБ (размеры, определяющие вид блесны сбоку). Этот новый ряд точек соединяется линией II-III-II по боковым сторонам пуансона (рис. 97,е). Края торца срезают не ниже линии II-III-II с подъемом к осевой линии У—У, постепенно придавая пуансону форму поперечного изгиба блесны (рис. 97, г).

При изготовлении пуансона по указанным размерам глубина штамповки будет больше глубины блесны на величину, равную ее толщине. Эта разница полезна и необходима: при штамповке она компенсируется упругостью металла. Окончательная доводка пуансона производится после получения первых образцов блесны с проверкой шаблоном. Чтобы пуансон не раскололся под ударами молотка при штамповке, края верхнего торца слегка округляют.

Деревянным пуансоном можно штамповать большинство медных и латунных блесен толщиной до 1,5 мм. Если необходимо получить более толстые блесны, спаивают две более тонкие. Таким же образом изготовляют и двухцветные блесны. По мере износа пуансон исправляют. Для штамповки толстостенных блесен, где имеет место не только штамповка, но и вытяжка металла, необходим пресс и стальной пуансон.

Латунь и медь перед штамповкой отжигают: нагретый докрасна металл быстро погружают в воду. После такой операции медь становится мягче, теряет свою упругость.

Матрицу для штамповки можно сделать из свинца с примесью сурьмы (свинец от старых аккумуляторов), а еще лучше из баббита. В жестяной коробке расплавляют свинец, снимают сверху нагар и осветляют поверхность, присыпав нашатырь в порошке. Когда температура свинца будет близка к застыванию, в него на короткое время опускают деревянный пуансон, и, пока он не подгорел, вынимают, охлаждают слегка влажной тряпкой и вновь опускают в металл. Хорошо, если дерево натерто графитом - оно меньше подгорает. После, остывания свинца по вставленному в матрицу пуансону несколько раз ударяют молотком для выравнивания поверхности матрицы (рис. 98).

Первые образцы блесен делают из более тонкого металла, после чего вносят коррективы в пуансон и выкройку блесны. Заглубление краев пуансона в матрицу - около 2-2,5 мм. Это дает возможность правильно разместить выкройку блесны в матрице перед ее штамповкой. Верхнее отверстие матрицы в соответствии с конусным затесом пуансона будет несколько шире ее дна.

Прикрепления: 2204326.gif (7.6 Kb) · 8425736.gif (4.1 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 21:59 | Сообщение # 25
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Инструменты необходимые для изготовления блёсен

Рыболову иногда приходится самому делать блесны, поводки, петельки, заводные кольца, карабины, грузила и пр. Мы даем здесь указания (основанные на личной практике) для самостоятельного изготовления всех этих деталей.

Для такой работы необходимы следующие инструменты:

1. Маленькие настольные тисочки с губками 35—60 мм.

2. Кусачки маленькие.

3. Плоскогубцы.

4. Круглогубцы.

5. Молоток маленький в 250 г и молоток в 1 кг.

6. Пилы (напильники) плоские: драчевая и личная по 8 дюймов.

7. Зубило маленькое.

8. Лобзик часовой и пилочки для него (по металлу).

9. Надфили — плоский, круглый и трехгранный.

10. Дрель (если возможно) и несколько спиральных сверл диаметром 1,5—2,5 мм.

11. Ножницы, применяемые зубными техниками для резки металла.

Эти инструменты обычно бывают необходимы для разных домашних работ. Чем более полный набор их будет у рыболова, тем легче он сможет изготовлять любые спиннинговые принадлежности.


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 22:01 | Сообщение # 26
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Копирование блёсен

На практике чаще приходится копировать блесны, т.е. изготовлять по имеющемуся образцу. Копия и эталон блесны должны иметь одинаковый материал, толщину и форму; при наложении друг на друга их поверхности должны полностью совпадать.

В качестве примера приводим порядок изготовления блесны "Кольской" длиной 92 мм, толщиной 1,8 мм, весом 27,5 г. Материал - медь.

Работу надо начинать с разметки блесны. На выпуклой стороне образца, начиная от головной части, наносят по всей длине поперечные деления (черточки), которые должны представлять проекции равных отрезков, снесенных с линейки на блесну.

В нашем примере длина каждого отрезка равна одному сантиметру (рис. 94). В местах, отмеченных черточками, и на концах измеряют ширину блесны с точностью в пределах показаний штангеля. Замерив общую длину, делают чертеж блесны в плане с указанием размеров (рис. 94, а). Для замера продольной выпуклости блесны ее кладут на линейку выпуклой стороной вверх.

В местах, отмеченных черточками, делают промеры выпуклости блесны по осевой линии вместе с линейкой. Один из таких размеров на рис. 94,6 обозначен буквами АБ. Вычитая из АБ толщину линей ки, получим интересующий нас размер СБ, который характеризует выпуклосгь блесны в данной точке, считая от плоскости линейки. Ряд таких измерений позволит вычертить продольный профиль блесны (рис. 94,6).

Вторичные измерения блесны делают в тех же местах, но уже без линейки, определяя поперечные изгибы блесны (размеры, аналогичные ДБ). На основании этих двукратных промеров вычерчивают вид блесны сбоку и ее поперечные сечения (рис. 94, в).

Для облегчения вычерчивания изгибов блесны удобно пользоваться простым приспособлением, представляющим собой гребенку с подвижными зубьями, перемещающимися в вертикальном направлении (рис. 95). Гребенку делают из стальных иголок или булавок, зажимая их между двумя планками с прокладкой между ними листовой резины. На одной из планок с внутренней стороны делают пропилы (гнезда), в которые вкладываются булавки. Глубина и ширина пропилов немного меньше диаметра булавок. Расстояния между булавками берутся одинаковые. Чем чаще зубья гребенки, тем точнее будут результаты. При нажатии такой гребенкой на блесну булавки легко передвигаются вдоль своей оси, фиксируя концами выпуклости блесны как в продольном, так и в поперечном направлении. Положив затем гребенку боком на лист бумаги, отмечают концы булавок точками, по которым и вычерчивают профиль блесны.

На основании замеров и чертежей делают шаблон, который более точно подгоняют по образцу блесны. На рис. 96 представлен образец такого шаблона, на котором имеется один продольный и ряд поперечных форм изгибов блесны через каждые 10 мм, начиная от головной части. Кроме основных форм изгиба, на шаблоне иногда делаются вырезы для подгонки наиболее характерных участков блесны, например формы закругления концов ее. Изготовляются шаблоны из жести или листовой латуни толщиной 0,4-0,6 мм.

Прикрепления: 7423088.gif (9.8 Kb) · 6147373.gif (3.9 Kb) · 4327966.gif (2.7 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 22:26 | Сообщение # 27
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Блесна - Кровавая тактика

Контейнер из цилиндра диаметром от 6 до 10 мм и длиной 1,2-2см. (в зависимости от размеров блесны) в нем пробиваются отверстия диаметром 1-2мм. Из пробки или прочного пенопласта вырезается крышка, в которой так же прокалываются отверстия. Этот вид контейнера ставят перед блесной на расстоянии 5-6см. Также можно изготовить контейнер, который одевается на ось блесны. Для этого необходим конусный цилиндр диаметром до 9мм в большей части. Процесс изготовления тот же.

Кровь приготовить очень просто. При разделке свежей печенки надо налить кровь в тарелку тонким слоем, слегка подсолить и поставить в холодильник, через 6-10 часов ее можно будет крошить. Сухая кровь засыпается в контейнер. Однако в этом случае кровь высыпается и при забросе. Есть более простой способ. В свежую кровь, макается кусок поролона, ваты или марли, заталкивается в контейнер. Но при таком способе отверстия должны быть больше на 1-2мм. При этом кровь распространяется в меньшем количестве. Хранится кровь в полиэтиленовом мешочке.

В процессе ловли водой вымывается кровь из контейнера, а лепесток блесны рассеивает ее, оставляя "дорожку", по которой хищник находит блесну.
P.S. Вместо крови можно использовать другие добавки для хищной рыбы.

Прикрепления: 7673726.png (5.5 Kb) · 2535966.png (6.8 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 22:28 | Сообщение # 28
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Летняя мини-блесна для зимней удочки

Мини-блесна, которая помогает успешно ловить окуня зимой. Рекомендую ее другим рыболовам.

Мини-блесна состоит из стержня с двумя колечками на концах (для лески и крючка), лепестка, грузила, бусинки, крючка № 4,5.

В качестве стержня можно использовать простую булавку с ушком, ее длина не должна превышать 25 миллиметров. Лепесток вырезаю из жести от консервной банки по шаблону, размером 15—20 миллиметров, проделываю в нем отверстие. Внутреннюю часть лепестка можно покрасить в красный цвет. В качестве грузила использую дробинку из свинца или олова, проделываю в ней отверстие и окрашиваю. Крючок может быть одинарным, двух- или трехподдевным.

Блесну монтирую так. На стержень до колечка надеваю верхний конец лепестка, затем бусинку, дробинку, которую расклепываю до желаемой формы и обрабатываю надфилем, нижний конец лепестка. Снизу стержень загибаю в колечко и прикрепляю к нему крючок (рис. 1). Можно просто изогнуть его, чтобы получился крючок без бородки.

Вместо дробинки можно использовать кембрик (рис. 2) либо монтировать его в сочетании с дробинкой, которую в этом случае можно не расклепывать. Если мини-блесна смонтирована только с кембриком, то грузилом может служить мормышка— ее привязываю к основной леске на коротком поводке (30—40 миллиметров) или непосредственно к леске, на 100—150 миллиметров выше блесны. Мини-блесной оснащаю обычную зимнюю удочку с кивком из любого материала. Он должен соответствовать весу блесны, но быть более жестким, чем при ловле на обычную зимнюю блесну или мормышку.

Техника ловли на мини-блесну зимой имеет свою особенность: необходимо придавать лепестку вращательное движение вокруг стержня, для этого нужно делать рукой с удочкой более широкие движения, чем при ловле на обычную зимнюю блесну.

Начинать ловлю лучше стоя - тогда можно облавливать разные слои воды. Определив уровень, в котором повторяется хватка окуня, можно сесть, установить леску на нужную глубину и продолжать ловлю сидя.

Прикрепления: 1615747.gif (4.6 Kb) · 7671396.gif (3.9 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Rashpill Дата: Среда, 08 Июл 2009, 22:30 | Сообщение # 29
Реальный пацан
Сообщений: 2180

Статус: Offline
Статус сообщение:

Лёгкие зимние блёсны

В Приморском крае при ловле зимой корюшки-зубатки и наваги уже давно используют облегченные блесна, не обремененные наличием свинца. Чем же так интересны эти блесна для донных хищников. Легкая блесна, имеющая удлиненную каплевидную форму, за счет своей своеобразной выгнутой форме, в момент свободного падения своей игрой максимально напоминает естественное движение мелкой рыбки. Эти блесна изготавливаются из латуни, меди, мельхиора и т.д. Наибольшую популярность получили блесна, изготовленные из латунных артиллерийских гильз. Блесна, изготовленные по такой методике, хороши еще и тем, что размер блесны мало влияет на размер берущей ее рыбы. Очень часто на блесну длиной 100 мм отлично ловятся рыбки значительно меньше по размеру, чем сама блесна. В тоже время на 20-30 мм блесну берет крупная рыба.

Разумеется, что под такую блесну нужна и особая оснастка удочки. Главным отличием от обычной оснастки является форма и месторасположение грузила. Грузило отливается в форме веретена с пропущенным внутри его кусочком проволоки толщиной 1 мм. После отливки грузила, проволока обрезается так, чтобы с обоих концов от грузила ее оставалось по 2 см. Затем подбираются два 2 см отрезка кембрика, равные по толщине вмонтированной в грузило проволоки.

Я специально не акцентирую внимание на размере и следовательно весе грузила, т.к. эти параметры зависят от глубина лова, наличия и силы течения. Поэтому рыболовы имеют с собой, как правило, наряду с комплектом различных по размеру блесен ( от 20 мм до 100 мм) и комплект разных по весу грузил.

Приморские рыбаки используют удочки, изготовленные из плотного пенопласта с мотовилом, в качестве удильника подходит полоска бамбука или стекловолокно. На кончик удильника одевается резиновое кольцо от старого шланга соответствующего диаметра для крепления лески. На мотовило наматывается 15 метров лески 0,3 или толще, т.к. толстая леска меньше путается и в случае, если все таки бороды избежать не удалось, гораздо легче ее распутать. Свободный конец лески пропустить через резиновое кольцо и одеть на него заготовленные кембрики (для крепления грузила). На конце лески делается петля. В кембрики вставляется выбранное грузило. Блесна крепится к основной леске с помощью поводка. Поводок делается длиной 50-70 см из лески диаметром 0,17 см или того диаметра, который вас устроит при ловле конкретной рыбы. На конце поводка делается так же петля. Крепление поводка с блесной к основной леске осуществляется методом "петля в петлю", что позволяет быстро и легко сменить поводок с другой блесной.

Такая оснастка зимней удочки требует и особого способа установки глубины лова. Так как сама блесна значительно легче грузила, то определить момент ее касания грунта является задачей не из простых. Для ее решения есть два варианта. Вы замечаете, сколько оборотов на мотовиле занимает поводок и после того, как грузило коснулось дна, наматываете на мотовило обратно замеченное вами количество оборотов поводка. Для второго варианта необходимо изготовление "водолаза".

"Водолазом" называют обычное грузило весом 30-50 гр обшитое материей. Итак, вы насаживаете "водолаза" на блесну и сняв предварительно резиновое кольцо с кончика удильника, прижимающее к нему основную леску. Опускаете кончик удилища к лунке и сматываете леску с мотовила до тех пор, пока "водолаз" не коснется дна. Зафиксировав резиновым кольцом основную леску на удильнике, вы выбираете снасть и снимаете "водолаза". Таким образом расстояние кончика удильника от лунки будет равно расстоянию вашей блесны от дна и вы легко и "зряче" можете облавливать любой слой толщи воды, отойдя от лунки или наоборот присев к ней.

Сама техника лова достаточна проста. Небольшой короткий взмах удочкой и ваша блесна оторвана от грунта и взмывает в толщу воды. Короткая пауза, дающая возможность блесне спланировать назад на дно и вновь взмах-подсечка.

Игру блесны проверяют дома в ванной. Правильно изготовленная блесна после подъема поступательно планирует "на спине " в сторону. Рыба всегда хватает блесну в момент ее падения. Для того чтобы не морозить напрасно руки снимая перчатки, наши рыболовы используют крючки на блеснах без бородки, а чтобы рыба после подсечки не сошла, ее вываживание осуществляется быстрыми, не дающим леске слабины, махами, наматывая леску на руки. После извлечения рыбы, ее бросают на лед и блесна самостоятельно отцепляется. Остается только опустить грузило в лунку и сбросить намотанную леску с рук.

Очень продвинутые блесновики могут рыбачить одновременно на ВОСЕМЬ !!! различных блесен (по четыре на каждой удочке) и безошибочно вымахивать ту леску, на которую была поймана рыба.

Прикрепления: 7355398.jpg (6.5 Kb)


Берегите любовь и берегитесь ее последствий.
Правила форума
Не пишите мне в ЛС вопросы - отвечать не буду! Для этого есть форум.
 
Форум » Отдых и рыбалка » Все для рыбалки и отдыха » Блёсны (Делаем своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последнии сообщения в темах Популярные темы Новые пользователи Лучшие пользователи Активные пользователи
  • Насадки и прикормка (11)
  • Документы для рыболовов (1)
  • Книги (4)
  • Мои автомобили. (8)
  • Админский тег и модерские теги (28)
  • HiPhone TV 003 и Fly-ying f 003 (526)
  • Коммуникатор Palm Treo 750 (217)
  • Настройки для китайских телефонов (144)
  • Nokia TV E71 (132)
  • Запрос серийников (107)
  • Tumerambub
  • BillBonambub
  • ShierNelDhierge
  • wasgen777
  • Antonioyrq
  • Antonioddo
  • Antoniodgd
  • Jacobxaz
  • Alexanderqkw
  • Antoniotlm
  • Rashpill
  • Star
  • ST@LKER
  • ZowecS96
  • mastermen
  • trizor40
  • pikap
  • axii
  • Alofger
  • igor25reg
  • Rashpill
  • Star
  • ST@LKER
  • trizor40
  • ZowecS96
  • mastermen
  • fafirok
  • 2pacbest
  • Мурат
  • byuik
  • Нас сегодня посетили
    $('td.threadNametd a.threadLink, td.threadNametd a.threadPinnedLink').each(function(){ var PostURL = this.href; $(this).after(' [?]
    ?]
    Загрузка...
    '); $(this).next().mouseover(function(){$(this).next().load(PostURL + ' td.posttdMessage:first', function(){var DelTD = $('td.posttdMessage').html(); $('td.posttdMessage').replaceWith(DelTD); $('hr.signatureHr, span.signatureView').remove();}); $(this).next().show();}); $(this).next().mouseout(function(){$(this).next().hide();}); });
    Хостинг от uCoz